В Одессе зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции

В Одессе зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции
Фото: Unsplash
Острые кишечные инфекции - одни из самых распространенных инфекционных заболеваний, которые могут привести к серьезным осложнениям, особенно у детей

В Одессе зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. Об этом во вторник, 12 июля, сообщает Центр общественного здоровья министерства здравоохранения Украины.

С 8 по 12 июля 2022 года Одесский областной центр контроля и профилактики болезней получил 15 экстренных сообщений о госпитализации людей с симптомами гастроэнтероколита, пищевой токсикоинфекции - повышенной температурой, общей слабостью, кишечными расстройствами, рвотой - в городской клинической инфекционной больнице и Многопрофильного медицинского центра университетской клиники Одессы", - сказано в сообщении.

Уточняется, что среди пациентов есть двое детей. 

Во время эпидрасследования установлено, что все пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением кондитерского изделия Тирамису, изготовленного в Одессе и приобретенного в одной из сетей супермаркетов города.

Одесский областной центр контроля и профилактики болезней совместно с Главным управлением Госпродслужбы проводят комплекс противоэпидемических мероприятий по выявлению источника инфекции.

"Напоминаем, острые кишечные инфекции - одни из самых распространенных инфекционных заболеваний, которые могут привести к серьезным осложнениям, особенно у детей. Обычно ОКИ вызвано бактериями или вирусами, которые попадают в организм человека с зараженной пищей или водой. Чтобы уберечься от пищевых отравлений и острых кишечных инфекций, употребляйте только те продукты, в качестве которых вы уверены", - добавили в Центре.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.07.2022 в 09:24 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Одесса, кишечная инфекция
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.