В Пекине начался ХХ съезд КПК

В Пекине начался ХХ съезд КПК
Фото: russian.news.cn
На съезде, который проходит раз в пять лет, оценивается деятельность партии в предыдущий период и строятся планы на следующую пятилетку.

В Пекине в воскресенье, 16 октября, начался ХХ съезд Коммунистической партии Китая, на котором будут подведенsитоги деятельности партии за последние пять лет и будут намечены наметят основные направления деятельности партии и страны на предстоящий пятилетний период, сообщает Синьхуа.

Отмечается, что в съезде примут участие около 2,3 тыс. делегатов, представляющих 90 млн китайских коммунистов.

На открытии съезда КПК присутствует лидер Китая Си Цзиньпин.

"Съезд Коммунистической партии Китая является очень важным форумом, который пройдет в критический момент, когда вся партия и народы всех этнических групп вступают на новый путь построения современной социалистической страны", - говорится в сообщении.

Главным лейтмотивом форума станет всемерное укрепление партийного руководства всем сферами политической, экономической и общественной жизни страны, подчеркивают наблюдатели.

На съезде будут также затронуты вопросы экономического развития страны. Экономика Китая серьезно пострадала от пандемии COVID-19, тем не менее, китайское руководство продолжает придерживаться политики "нулевой терпимости" в отношении коронавируса, вводя жесткие меры локдауна в неблагополучных, по его мнению, районах.

В целом наблюдатели сходятся во мнении, что серьезных изменений в политике Китая по итогам съезда ждать не следует. На нынешнем этапе для китайского руководства важнее сохранять стабильность, всемерно избегать потрясений и продолжить путь развития, который уже доказал свою эффективность.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
16.10.2022 в 07:36 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: пекин, КПК
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.