В Польше назначили дату выборов президента

В Польше назначили дату выборов президента
Фото: EPA/UPG
Государственная избирательная комиссия Польши поддержала план проведения выборов. В стране началась избирательная кампания.
Очередные президентские выборы в Польше пройдут 28 июня. Об этом сообщила спикер Сейма (нижней палаты парламента) Эльжбета Витек на брифинге в среду, 3 июня.

"Назначаю выборы президента на воскресенье, 28 июня 2020 года", – сказала она и добавила, что Государственная избирательная комиссия поддержала этот план проведения выборов.

После заявления Витек и объявления даты выборов в Польше началась избирательная кампания.

"Я хотела бы, чтобы соперничество во время избирательной кампании было честным и чтобы 28 июня мы могли проголосовать и выбрать президента Польши в первом туре. А если нет, то через две недели состоится второй тур, чтобы до 6 августа (когда истекает срок полномочий действующего президента Польши Анджея Дуды – ред.) у нас был избранный и приведенный к присяге новый глава государства", – сказала Витек.

Напомним, 2 июня в Польше приняли новый закон, согласно которому выборы в условиях пандемии можно будет провести по смешанному принципу – с организацией избирательных участков и по почте для находящихся в карантине и всех желающих.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
04.06.2020 в 17:18 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: дата, президент, Польша, выборы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.