В РФ анонсировали новый раунд консультаций по безопасности с США

В РФ анонсировали новый раунд консультаций по безопасности с США
Фото: aa.com.tr
В рамках консультаций планируется принять документ для замены Договору о стратегических наступательных вооружениях.
США и Россия готовятся к новым консультациям по стратегической стабильности. Переговоры предварительно состоятся в январе 2022 года. Об этом сообщает издание РИА Новости.

"Пока дат конкретных нет. Я предполагаю, что это состоится в течение января", - заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

Отмечается, что в рамках консультаций планируется принять документ для замены Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

"Уже 5 февраля будущего года пройдет первый год пятилетнего продления. Запущен диалог по стратегической стабильности, результатом которого, как мы надеемся, станет заключение документа или серии документов, позволяющих найти правильную замену этому договору о СНВ, истекающему уже через четыре с небольшим года", - сказал Рябков.

Работу Кремля и Белого дома в рамках действующего ДСНВ он назвал "неплохой".

"Что касается других направлений, есть проблемы, есть шероховатости, над ними тоже работаем", - добавил Рябков.

Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.12.2021 в 11:35 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: США, РФ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.