В РФ испытали межконтинентальную баллитическую ракету Сармат

В РФ испытали межконтинентальную баллитическую ракету Сармат
Фото: кадр из видео
После завершения программы испытаний ракетный комплекс Сармат поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения.

На Государственном испытательном космодроме Плесецк в Архангельской области (Россия) 20 апреля из шахтной пусковой установки был проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Отмечается, что задачи пуска выполнены в полном объеме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка. Данный пуск является первым в программе государственных испытаний.

В Минобороны заявили, что после завершения программы испытаний ракетный комплекс Сармат поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения.

Сообщается, что в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае, ведутся работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс. Ракетный комплекс Сармат заменит Воеводу.

"Комплекс Сармат - изделие исключительно российской кооперации промышленности. Благодаря энергомассовым характеристикам ракеты, принципиально расширился диапазон ее боевого оснащения как по количеству боевых блоков, так и по типам, включая планирующие гиперзвуковые блоки. Новая ракета способна поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета", - говорится в сообщении.

В минобороны РФ подчеркнули, что ракета Сармат обладает уникальными характеристиками, позволяющими ей гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны.

"Сармат самая мощная ракета с наибольшей в мире дальностью поражения целей, которая значительно усилит боевую мощь стратегических ядерных сил страны", - отметили в ведомстве.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
20.04.2022 в 18:50 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: сармат, Ракета, РФ, испытания
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.