В России найдены два средневековых клада

В России найдены два средневековых клада
Фото: скриншот
Первый клад является первым кладом женских украшений волжско-финских женщин времен переселения народов, когда-либо обнаруженным в Суздальской области
В России были обнаружены два уникальных средневековых клада: набор волжско-финских украшений VI века и бижутерия и чаша конца XI или первой половины XII века.

Ученые Института археологии РАН рассказали, что оба клада содержали элементы женского костюма тех времен, в том числе — ювелирные украшения.

Первый клад является первым кладом женских украшений волжско-финских женщин времен переселения народов, когда-либо обнаруженным в Суздальской области на западе России. Второй представляет собой клад из 32 серебряных драгоценностей, включая ожерелья, браслеты и кольца, которые предшествуют известным поселениям в этом районе.

Суздальский клад был раскопан на правом берегу реки Нерль-Клязьминская. Это набор украшений из традиционного женского костюма волжских финнов. Среди предметов из цветного металла — фрагменты головного убора, три браслета, ажурная брошь, более 300 бус и замечательная группа из шести полых подвесок в форме утки, которые когда-то были нанизаны на кожаный шнур, украшенный металлическими бусинами. Водоплавающие птицы имели религиозное значение для волжских финнов и других финно-угорских культур, поскольку были связаны с мифами о их сотворении.

Также была найдена металлическая чаша с петлевой ручкой, которая была привезена с Ближнего Востока и которая значительно старше ювелирных изделий. Возможно, оно использовалось в ритуалах.

По словам руководителя Института археологии РАН Николая Макарова, «это не просто коллекционные предметы, это элементы женского костюма. Находка приоткрывает завесу над „финской предысторией“ Суздальского Ополья, которое сегодня историкам и археологам известно в основном как один из центров древнерусской культуры. Дальнейшее исследование предметов клада и поселения позволит понять, как развивалось Ополье в период, предшествующий славянской колонизации».

Археологи полагают, что украшения были спрятаны в ящике из бересты недалеко от центра поселения, но мотив, по которому было спрятано сокровище, остается неизвестным.

Второй клад был найден на лесном склоне у села Исады на северо-западе России. Это не единый набор, как суздальские украшения, а скорее богатство, накопленное с течением времени и закопанное, вероятно, в целях безопасности.

Драгоценности были похоронены в небольшом контейнере, который теперь разложился. В их числе 14 браслетов, 5 семилучевых колец и несколько гривен новгородского типа (треугольные серебряные слитки). Браслеты разнообразны по типу (плетеные, узловатые, гладкие, ромбовидные) и украшены разнообразными мотивами (кресты, пальметты).
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.08.2021 в 13:44 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Клад, россия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.