В Румынии и Молдове зафиксировали землетрясения

В Румынии и Молдове зафиксировали землетрясения
Фото: EPA/UPG
Гендиректор INFP отметил, что между двумя поверхностными сейсмическими зонами в Румынии и Турции нет никакой связи.

В Румынии ночью 6 февраля в сейсмической зоне Вранча произошло землетрясение магнитудой 4,6. Об этом сообщает Digi24 со ссылкой на данные Национального института исследований и развития физики Земли (INFP).

Отмечается, что подземные толчки были зафиксированы на глубине 23 километра, вблизи следующих городов: 74 километра к северо-востоку от Плоешти, 94 километра к западу от Бреила, 98 километров к западу от Брашова, 99 километров к западу от Галаца и 114 километров к северо-востоку от Бухареста.

Позже в том же районе было зафиксировано четыре подземных толчка магнитудой 2,6, 2,9, 2,7 и 2 балла.

По информации Института геологии и сейсмологии Молдовы, в стране ночью 6 февраля также зафиксировали землетрясение магнитудой 4,5.

Как отметил гендиректор INFP Константин Ионеску, возникновение пяти землетрясений является совпадением со временем землетрясения в Турции.

"Землетрясение, произошедшее в Румынии - это поверхностное землетрясение. Землетрясение в Турции, также поверхностное, во многом зависит от геологических связей внутри земли. Между двумя поверхностными сейсмическими зонами в Румынии и Турции нет никакой связи", - рассказал он.

Эксперт добавил, что эта территория известна как сейсмически активная зона землетрясений с глубиной залегания до 20 километров, которая в определенный период производит достаточно много афтершоков после землетрясения магнитудой 4,5, однако они не будут иметь высшей магнитуды.

Отмечается, что с начала января в Румынии произошло шесть землетрясений магнитудой от 2 до 4,6. Самое большое землетрясение в 2022 году произошло 3 ноября и имело магнитуду 5,4, а в 2021 году 26 мая было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,7.

Напомним, сегодня, 6 февраля, произошли землетрясения в Турции и Сирии. По последним данным, погибли 912 человек, а количество пострадвши превысило 5 тысяч человек. 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
06.02.2023 в 19:35 Рейтинг: 3.0 // 1
Теги: Молдова, Румыния, Землетрясения
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.