В Шенгенскую зону войдут еще три европейские страны

В Шенгенскую зону войдут еще три европейские страны
Фото: EPA/UPG
Шенгенская зона свободного передвижения сегодня включает 26 государств

Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС без дальнейших промедлений принять необходимые решения, чтобы Болгария, Румыния и Хорватия стали полноправными членами Шенгенской зоны свободного передвижения. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Еврокомиссии.

"В течение многих лет эти государства-члены вносили значительный вклад в нормальное функционирование Шенгенской зоны...", - говорится в сообщении.

В Еврокомиссии напомнили, что Болгария и Румыния успешно завершили процесс оценки Шенгенской зоны в 2011 году. Евросовет признал завершение процесса оценки в двух отдельных заключениях Совета, но решение об отмене внутренних границ не принималось более 11 лет.

Согласно сообщению, 8 декабря Совет юстиции и внутренних дел проголосует за полное участие Болгарии, Румынии и Хорватии в Шенгенской зоне без внутреннего пограничного контроля.

Шенгенская зона свободного передвижения сегодня включает 26 государств (все государства-члены ЕС, кроме Болгарии, Хорватии, Кипра, Ирландии и Румынии, а также страны, не входящие в ЕС, Норвегию, Исландию, Швейцарию и Лихтенштейн).

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
16.11.2022 в 21:42 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ес, шенгенская зона
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.