В Украине ожидается циркуляция сразу трех штаммов гриппа

В Украине ожидается циркуляция сразу трех штаммов гриппа
Фото: EPA/UPG
При этом ни один из них не будет новым. Также в МОЗ не ожидают, что течение болезни будет более тяжелым, чем обычно.
В новом эпидемиологическом сезоне у в Украине ожидается циркуляция штаммов гриппа B/Washington, H1N1 и H3N2. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, передает в понедельник, 13 сентября, пресс-служба Минздрава.

По его словам, новый эпидемический сезон гриппа не будет отличаться появлением новых штаммов или прогнозами относительно более тяжелого течения болезни по сравнению с прошлым годом.

Кузин отметил, что Минздрав проводит переговоры с представителями фармацевтического сектора чтобы выделить для Украины большее количество вакцин от гриппа. Также в рамках гуманитарной помощи Украина может получить 30 тысяч вакцин для прививки врачей.

"Мы рассчитываем, что медицинских работников (по крайней мере тех, которые работают в "ковидных" больницах), мы сможем вакцинировать от гриппа бесплатно за счет гуманитарной помощи", - заявил Кузин.

Он добавил, что в этом году в аптеки планируют доставить примерно миллион доз вакцин от гриппа. При этом окончательное количество вакцин будет определяться спросом.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.09.2021 в 11:46 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: грипп, Украина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.