Важность регистрации товарного знака в Казахстане

Важность регистрации товарного знака в Казахстане
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если при правильном подходе сделать торговый знак нематериальным активом, то со временем стоимость бренда будет только увеличиваться.

Нередко случается так, что предприниматели, которые регистрируют фирму, сталкиваются с начислением штрафов. Подобное происходит из-за того, что было схожее название. Такие ситуации случаются нередко. Чтобы исключить подобное, требуется регистрация товарного знака в Казахстане, выполненная по всем правилам.

Что дает регистрация товарного знака?

По сути, своевременно проведенная регистрация - это обеспечение гарантии безопасности для личных накоплений, для бюджета. Все бизнесмены, которые заинтересованы в развитии собственного дела, немало средств вкладывают. И для того чтобы исключить использование бренда другими предпринимателями, нужно своевременно провести регистрацию. Своевременно проведенная регистрация дает возможность получить несколько преимуществ:

  • Чем более популярным будет бренд, тем более высокой будет прибыль.
  • В дальнейшем можно получать и роялти, если передавать возможность использования товарного знака непосредственно по лицензии.
  • При необходимости можно реализовывать франшизу.
  • Если кто-то будет незаконно использовать товарный знак, то через суд можно получить определенную компенсацию.
  • В течение некоторого времени собственник товарного знака могут начать работу с определенными торговыми сетями.
  • Если при правильном подходе сделать торговый знак нематериальным активом, то со временем стоимость бренда будет только увеличиваться.

Какие виды товарных знаков существуют?

Чтобы сделать выбор в пользу подходящего товарного знака, стоит ознакомиться с популярными видами:

  • Словесный. По сути, словесный товарный знак - это наименование компании. Для этого можно будет пользоваться фирменным стилем, особым шрифтом.
  • Изобразительный. В эту категорию входят эмблемы. От того, насколько оригинально они будут подготовлены, зависит и степень узнаваемости.
  • Комбинированный. Такой торговый знак - это логотип. Для создания требуемого результата используются буквы и соответствующие изображения.
  • Объемный. Некоторые компании предлагают уникальную и оригинальную упаковку.

Перед тем как подавать документы для регистрации товарного знака, следует проверить его подлинность. Для этого можно обратиться в соответствующие инстанции либо же воспользоваться помощью компании https://arbis.kz/ в удобное время. Это позволит заблаговременно узнать, подходит ли товарный знак, может ли он быть использован.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
15.12.2022 в 00:21 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: товарный знак, компания
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.