Вице-президента Аргентины признали виновной в мошенничестве

Вице-президента Аргентины признали виновной в мошенничестве
Фото: Getty Images
Кристину Фернандес де Киршнер осудили на шесть лет.

Вице-президент и экс-президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер приговорена к шести годам тюремного заключения и пожизненному запрету занимать госдолжности. К такому наказанию коллегия из трех судий приговорила ее, признав виновной в мошеннической схеме, в результате которой власти присвоили 1 млрд долларов (956 млн евро) в рамках общественных проектов в ее бытность главой государства.

Суд также отклонил обвинение в руководстве преступной организацией, по данной статье наказание могло бы составить 12 лет лишения свободы.

Впервые осужден действующий вице-президент Аргентины

Как отмечает агентство AP, это первый случай, когда аргентинский вице-президент осужден во время пребывания на посту. Приговор не вступит в законную силу до рассмотрения апелляций, этот процесс может занять годы. На данный момент у вице-президента Аргентины есть иммунитет от преследований.

Кристина Фернандес де Киршнер раскритиковала приговор, назвав себя жертвой "судебной мафии". Позднее она объявила, что не будет баллотироваться в следующем году на пост президента, который уже занимала в 2007-2015 годах.

Сторонники экс-президента готовят общенациональную забастовку

Сторонники экс-президента заявили о возможности общенациональной забастовки. Они собрались в центре Буэнос-Айреса и прошли маршем к зданию федерального суда, который признал Киршнер виновной. Участники шествия били в барабаны и кричали, преодолевая полицейские заслоны.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
07.12.2022 в 11:27 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: вице-президент, аргентина, мошенничество
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.