Викинги-родственники все-таки встретились спустя тысячу лет… правда, в музее

Викинги-родственники все-таки встретились спустя тысячу лет… правда, в музее
Фото: скриншот
Группа ученых из Дании и Армении провела генетическое исследование останков викингов по всей Европе.
Молодой 20-летний викинг, погибший в бою в Британии и 50-летний житель острова Фюн в Дании, которого, скорее всего, убили болезни, встретились на витрине музея спустя практически тысячелетие. При жизни они были родственниками.

Группа ученых из Дании и Армении провела генетическое исследование останков викингов по всей Европе. Нанося на карту места их смерти, ученые изучали их этническое происхождение, направления миграции, а также случайно нашло сразу несколько групп родственников.

Например, в массовом захоронении в эстонском поселке Сальме в останках 41 человека нашлись четыре брата. Также родственник нашелся у двадцатилетнего воина, погибшего во время битвы в британском Оксфорде. В XI веке он скончался от колотых ран в спине, стрел и девяти ударов мечем и топором в голову. В итоге его тело похоронили в братской могиле вместе с 35 остальными погибшими.

Его двоюродный брат или дядя нашелся на датском острове Фюн. Мужчина прожил 50 лет, а анализ костей показал, что он много болел. У него были стерты зубы, артрит почти всех позвонков и даже некоторых реберных суставов, челюсти и большого пальца на ноге. Также у него были раны в области шеи и таза — первая была зажившей к моменту смерти, а вторая, скорее всего, и стоила ему жизни.

Ученые не уверены, встречались ли мужчины при жизни, так как уровень точности датировки допускает отклонение плюс-минус 50 лет. Тем не менее, теперь они точно встретились — их скелеты поместили на одной витрине в Национальном музее Дании.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
14.06.2021 в 22:38 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: родственники, Викинги, музей
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.