Входные двери из алюминия: основные характеристики и преимущества

Входные двери из алюминия: основные характеристики и преимущества
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Алюминиевые двери служат десятилетиями за счет изготовления из особого сплава. Такие двери обладают и другими отличными характеристиками.

Алюминиевые входные двери стали такими же популярными, как и металлопластиковые. Их устанавливают в жилых домах, коттеджах, бизнес-центрах, административных учреждениях, заведениях общественного питания и пр. Их распространенность обуславливается превосходными характеристиками — основные из них и рассмотрим в статье.

Долговечность и устойчивость к износу

Алюминиевые двери служат десятилетиями за счет изготовления из особого сплава. Сырьем для них выступает авиаль — закаленный сплав алюминия, который используется также в нефтедобывающей отрасли, при производстве кораблей и самолетов. Свойства авиаля:

  • высокая устойчивость к коррозии;
  • стойкость к ультрафиолетовому излучению;
  • невосприимчивость к влаге, неблагоприятным атмосферным явлениям.

Даже через много лет двери будут выглядеть, будто новые, и не потеряют исходных свойств.

Легкость

входные двери из алюминия

В отличие от стали, удельный вес и плотность алюминия сравнительно небольшие. Поэтому и конструкции из него получаются легкими. Для вас это значит, что дверь проще доставить, она не начнет провисать и не деформируется со временем.

Свобода в дизайне и размерах

У стальных конструкций обычно есть четкие размеры. С алюминиевыми дверьми проще: размер и дизайнерское решение могут быть любыми. Особенно актуально это для владельцев коттеджей. Можно спроектировать дверной проем шириной несколько метров — алюминиевую дверь таких размеров изготовят под заказ.

Количество створок тоже не ограничивается стандартами: конструкции бывают трехстворчатыми, с дополнительными створками по бокам и пр. Это тот случай, когда реально воплотить любые дизайнерские идеи.

Устойчивость ко взлому

Прочность закаленного алюминиевого сплава не уступает стали, поэтому двери получаются такими же надежными в плане механического воздействия. Если в конструкции предусмотрено стекло, используется ударопрочный или бронированный материал. Просто разбить, согнуть или другим способом деформировать алюминиевую дверь у злоумышленников не получится.

Безопасность, экологичность

В производстве всех элементов двери используются экологически чистые материалы, которые не вредят окружающей среде и здоровью человека. Они не выделяют токсичных веществ даже при сильном нагревании. При этом алюминий не горит, он устойчив к огню и не способствует распространению пожара.

Теплоизоляция

входные двери из алюминия

Одно из основных требований к входной группе — защита от холода извне и удержание тепла внутри. Ранее с этой целью устанавливали две двери либо оборудовали тамбур, если есть достаточно свободного места. С алюминиевыми конструкциями все намного проще, ведь они производятся с терморазрывом. Так называется прослойка между внутренней и наружной частью двери. Ее основное свойство — низкая теплопроводность, за счет чего холод наружной стороны не передается на внутреннюю, а тепло не выходит из помещения. Это работает и летом: жара с улицы не проникает в дом, эффективность работы кондиционера не снижается.

Для домов, расположенных в регионе с суровыми зимами, рекомендуется устанавливать алюминиевые двери с двумя терморазрывами — так уровень защиты от холода будет выше.

Кроме того, качественные входные конструкции также дополнительно утепляют. В качестве утеплителя выступают минеральная вата, теплобетон, пенополиуретан. Они отлично держат температуру, защищают от сквозняков.

Полезно знать: гофрокартон или поролон в качестве дешевых заменителей указанным утеплителям не подходят. У них уровень теплоизоляции намного ниже, поэтому заметного эффекта утепления не будет. Да, изначально вы заплатите меньше, однако в прихожей будет холодно.

Вместе с утеплителем необходимо использовать уплотнитель. Он устанавливается по всему периметру двери и нужен для герметичности, защиты от сквозняков, звукоизоляции. Специалисты рекомендуют выбирать конструкции с тремя контурами утеплителя — так надежнее и качественнее.

В качестве отделки алюминиевых дверей с наружной стороны используют специальные панели из морской фанеры либо с эмалью, устойчивой к влаге. Это позволяет придать конструкции любой вид и оформить ее в соответствии с дизайн-проектом, не пожертвовав практическими свойствами.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
22.06.2023 в 18:15 Рейтинг: 5.0 // 2
Теги: двери из алюминия, входные двери, двери
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.