Внезапное тромбообразование: ученые обнаружили редкий и смертельный побочный эффект от вакцин

Внезапное тромбообразование: ученые обнаружили редкий и смертельный побочный эффект от вакцин
Фото: Depositphotos
Ученые выявили редкую, но очень опасную реакцию нашего организма на некоторые вакцины, при которой активируется иммунная система и тромбоциты

Исследователи из Бирмингемского университета при поддержке Национального института исследований в области здравоохранения и ухода, и Британского фонда сердца опубликовали новые данные о смертельно опасном механизме, вызывающем свертывание крови у некоторых людей после введения определенных вакцин, пишет ScienceDaily.

Состояние, называемое вакциноиндуцированной иммунной тромбоцитопенией и тромбозом (ВИТТ), возникает, когда у пациентов вырабатываются антитела, которые связываются с белком тромбоцитарного фактора 4 (PF4), образуя иммунный комплекс. Этот процесс активирует тромбоциты и клетки иммунной системы, что приводит к тромбообразованию и воспалению.

Ранее точная роль PF4 в свертывании крови после вакцинации оставалась неясной. Недавнее исследование показало, что PF4 соединяется с рецептором c-Mpl на поверхности тромбоцитов, стимулируя выработку клеток, вызывающих образование тромбов. Используя образцы здоровых доноров и пациентов с ВИТТ, исследователи установили, что PF4 играет ключевую роль в активации тромбоцитов, приводящей к тромботическим событиям.

Исследование также показало, что препарат руксолитиниб, обычно применяемый для лечения некоторых видов рака крови, может блокировать рецептор, активируемый PF4 после вакцинации. Несмотря на то, что в настоящее время препарат руксолитиниб не подходит для лечения пациентов с ВИТТ, блокирование этого пути может снизить агрегацию тромбоцитов, что позволяет говорить о потенциальном методе лечения, защищающем пациентов от тромбообразования.

Доктор Пип Николсон, старший автор исследования, подчеркнул важность понимания этих механизмов свертывания крови, особенно учитывая ключевую роль вакцин в борьбе с глобальными пандемиями. Доктор Ричард Бука, соавтор исследования, также подчеркнул, что полученные им результаты могут привести к созданию новых лекарств, способных предотвратить образование тромбов при ВИТТ и других заболеваниях. Доктор Саманта Монтегю, еще один соавтор исследования, выразила оптимизм по поводу того, что их исследование позволит понять процесс образования тромбов и направить будущие вакцинальные инициативы на выявление и уменьшение рисков для лиц, подверженных ВИТТ.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
01.11.2023 в 17:46 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: вакцины, тромбообразование, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.