Во Флоренции туристам будет сложнее снять жилье в историческом центре

Во Флоренции туристам будет сложнее снять жилье в историческом центре
Фото: pixabay.com
Более 70% сдаваемой в краткосрочную аренду частной собственности во Флоренции находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Итальянская Флоренция объявила о запрете на новую краткосрочную частную аренду жилья для туристов, например, через Airbnb, в историческом центре города.

Как пишет The Independent, таким образом местные власти хотят сделать жилье более доступным для постоянных жителей города.

Как одно из самых популярных туристических направлений в Италии, Флоренция столкнулась с тем, что ее жилищный фонд истощается за счет краткосрочной аренды (менее 30 дней). При этом прогнозируемо такое жилье туристам предлагают в историческом центре по довольно высоким ценам, таким образом лишая жителей города возможности получить хорошее жилье по доступным ценам.

В итоге, совсем недавно студенты во Флоренции, а также в других популярных итальянских городах разбили палатки в кампусах университетов в знак протеста против отсутствия доступного жилья.

Всего во Флоренции имеется около 11 тысяч объектов недвижимости, сдаваемых в краткосрочную аренду. При этом более 70% сдаваемой в краткосрочную аренду частной собственности в городе находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

При этом власти города подчеркивают, что запрет не затронет уже зарегистрированные 8 тысяч объектов в центре города – она распространится только на тех, кто захочет выставить свое жилье под краткосрочную аренду впервые.

Вместо этого власти планируют предложить налоговые льготы владельцам жилья, которые будут сдавать свою собственность в долгосрочную аренду. 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
03.06.2023 в 13:04 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: флоренция, туристы, жилье
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.