Во Франции правительство запретило ряд авиарейсов: названа причина

Во Франции правительство запретило ряд авиарейсов: названа причина
Фото: Getty Images
Страны-члены Евросоюза стимулируют снижение вредных выбросов транспортом

Во Франции правительство официально запретило внутренние авиарейсы на коротких маршрутах, которые можно преодолеть на поезде менее чем за два с половиной часа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на AFP.

Этот шаг направлен на сокращение вредных выбросов самолетов. Несмотря на то, что эта мера была включена в климатический закон 2021 года, она вступила в действие только сейчас. Такие изменения в большинстве своем исключают авиасообщения между Парижем и региональными транспортными узлами, такими как Нант, Лион и Бордо.

Критики нововведения отмечают, что меры являются символическими запретами и существенно не изменят ситуацию. Отмечается, что правительство Франции уже обеспечило соблюдение компанией Air France этого плана в обмен на пакет финансовой поддержки от коронавируса в 2020 году.

Страны-члены Евросоюза стимулируют снижение вредных выбросов транспортом

Страны-члены Евросоюза уже не один год постепенно ужесточают нормы выбросов для автомобильного, авиационного и морского транспорта. Часть стран анонировала переход к более резким мерам – отказу от продажи машин с дизельными моторами, или ДВС, запрет на производство ископаемого топлива и пр. Также важным шагом является развитие транспорта на альтернативных источниках энергии – электричестве, водородных топливных элементах и пр.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
25.05.2023 в 07:45 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Франция, авиарейсы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.