ВОЗ призвала готовиться к новым пандемиям

ВОЗ призвала готовиться к новым пандемиям
Фото: Getty Images
Пандемия коронавируса не будет последней, поэтому в следующей раз нужно быть готовыми, заявили в организации.
Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что пандемия коронавируса не является последней, и нужно заблаговременно готовиться к новой. Об этом он сказал на брифинге в Женеве в понедельник, 7 сентября.

"Это не последняя пандемия. История учит нас, что вспышки болезней и пандемии являются, по сути, частью жизни", - сказал Гебрейесус.

"Когда придет следующая пандемия, мир должен быть подготовлен [к ней] в большей степени, чем он был в этот раз", - добавил он.

Пандемия заболевания COVID-19, вызываемого новым коронавирусом, "учит всех множеству уроков", продолжил глава ВОЗ.

"Один из них состоит в том, что здоровье - это не предмет роскоши для тех, кто может его себе позволить, это необходимость и человеческое право", - подчеркнул Гебрейесус, добавив, что система здравоохранения представляет собой "основу общественной, экономической и политической стабильности".

В связи с этим Гебрейесус призвал инвестировать в "предотвращение, выявление [болезней] и реагирование", а также "инвестировать в общественное здравоохранение, и особенно в первичную медицинскую помощь".

Так, в пример глава ВОЗ поставил усилия Таиланда по развитию здравоохранения, а также "трудные решения", принятые Италией, позволившие "взять COVID-19 под контроль".
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
08.09.2020 в 12:30 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: прогноз, Пандемии, воз
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.