ВОЗ тревожат темпы роста заражаемости COVID-19

ВОЗ тревожат темпы роста заражаемости COVID-19
Фото: EPA/UPG
Нынешние показатели заболеваемости в Европе превышают те, которые были на пике первой волны пандемии, заявили в организации.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность ростом заражаемости коронавирусом SARS-CoV-2 в Европе. Еженедельные показатели сейчас превышают те, которые были на первом пике пандемии в Европе в марте, заявил глава европейского бюро ВОЗ Ханс Клуге на еженедельной пресс-конференции в режиме онлайн в Копенгагене в четверг, 17 сентября.

По словам Клуге, несмотря на то, что в этих показателях отражено более широкое тестирование населения, налицо тревожные темпы роста заражаемости коронавирусом в европейском регионе.

"Данные за сентябрь должны стать для всех нас сигналом к пробуждению", - подчеркнул он.

В то же время Клуге сохраняет оптимизм.

"То, как пандемия будет развиваться в дальнейшем, находится в наших руках. Мы уже однажды отразили ее натиск и можем отразить вновь", - заявил он, напомнив о важности масштабного тестирования, соблюдения правил гигиены, ношения защитных масок и социального дистанцирования.

Между тем немецкий вирусолог Кристиан Дростен заявил о существенном отличии нынешней ситуации с коронавирусом в ФРГ от той, которая была в августе.

"Данные Института Роберта Коха за четверг о суточном количестве заражений на уровне около 2200 случаев - не обычное колебание, у нас снова наблюдается рост", - отметил ученый из берлинской клиники Шарите в Берлине.

По словам Дростена, августовские колебания в статистике можно было с большой долей уверенности отнести на счет завозных случаев из-за границы, которые не привели к новым заражениям в Германии. В тот же время ныне диагностируемые случаи являются внутригерманскими и указывают на наличие пока не выявленных кластеров инфекции, находящихся на территории ФРГ, пояснил он, отметив, что таким кластерами могут быть группы людей на семейном торжестве.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
18.09.2020 в 09:17 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: заражаемость, воз, COVID-19
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.