Второй год пандемии будет тяжелее первого - ВОЗ

Второй год пандемии будет тяжелее первого - ВОЗ
Фото: EPA/UPG
Заболеваемость коронавирусом в мире "вновь достигла пика", говорят в организации и делают неутешительные прогнозы.
Второй год пандемии COVID-19 может оказаться еще тяжелее первого. Об этом заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

"Мы вступаем во второй год [пандемии], и он может оказаться даже более трудным, учитывая динамику распространения [коронавируса]", - сказал Райан.

По его словам, поступившие в ВОЗ за последние две недели сведения говорят о том, что заболеваемость "вновь достигла пика". Так, за последнюю неделю в мире выявили около пяти миллионов новых случаев инфицирования коронавирусом и более 85 тысяч летальных исходов.

На Северную и Южную Америку приходится более половины всех заболевших в мире за семь дней, а на Европу - более трети. Рост заболеваемости зарегистрирован также в Западно-Тихоокеанском регионе, Африке и Восточном Средиземноморье.

Райан подчеркнул, что в Северном полушарии наблюдается пандемический "идеальный шторм", имя ввиду "комбинацию факторов, приведших к усилению передачи инфекции во многих странах". Такая ситуация сложилась из-за скоплений людей внутри помещений в условиях холодного сезона, а также новых штаммов коронавируса.

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове заявила, что после праздничного периода "ситуация в некоторых странах ухудшится, прежде чем она станет лучше".

"Однако хорошая новость состоит в том, что сейчас у нас есть много инструментов, которые могут помочь установить контроль над передачей [вируса]", - подытожила Керкхове.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
14.01.2021 в 22:29 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: COVID-19, воз
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.