Выбираем позолоченные украшения

Выбираем позолоченные украшения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Рассказываем про важные способы проверки позолоченных ювелирных украшений и про сроки их службы.

Позолоченными украшениями называют ювелирные изделия, покрытые очень тонким слоем драгоценного металла. Это настоящий праздник для тех, кто хочет выглядеть солидно и привлекательно, но при этом не тратить внушительную часть своих сбережений. Позолоченные украшения сегодня создаются методом электрической гальваники, когда изделие погружают в раствор с частицами металла, оседающими на его поверхности. Большой ассортимент таких изделий вы найдете в интернет-магазине Золотой Век, который признан одним из лидеров ювелирной индустрии.

Как отличить позолоченные украшения от золотых?

Позолоченные украшения в ювелирных магазинах всегда вынесены на отдельную витрину, чтобы избежать путаницы. Но если вы хотите самостоятельно выяснить, к какому из этих классов относится украшение, можете попробовать такие способы:

  1. Найти клеймо с пробой. В Украине оно обычно выглядит как изображение трезубца с цифрой 585. Это означает, что сплав на 58,5% состоит из золота и на 41,5% из других металлов. Пробы 375 и 750 встречаются реже. А если проба и вовсе отсутствует, тогда, скорее всего, вы имеете дело с позолотой.
  2. Внимательно осмотрите поверхность изделия. На золотом украшении не должно быть царапин и других видимых дефектов. Цвет должен быть равномерным, без светлых и темных пятен.
  3. Этот способ, как и следующий, можно использовать только после покупки украшения. Если купить в аптеке ляписный карандаш, намочить его и приложить к изделию, то на позолоченном украшении останется черный след.
  4. Если поместить изделие в пламя (например, с помощью пинцета или других подручных средств), а затем резко вытащить и бросить в холодную воду, то на позолоте появится хорошо заметный радужный развод. Внешний вид золота при этом останется неизменным.

Как долго прослужит позолоченное украшение?

позолоченные украшения

Срок службы позолоченного украшения будет зависеть от толщины покрытия и количества карат, которое обычно указывают на штампе. Чем больше карат, тем более прочным и жестким будет изделие, поскольку в нем достаточно драгоценного металла.

Позолоченное украшение может прослужить от 3 до 30 лет, пока верхний слой не начнет стираться.

На долговечность покрытия кроме толщины верхнего слоя также влияет интенсивность использования украшения. Если носить ювелирное изделие каждый день в течение нескольких лет, то оно довольно быстро потеряет товарный внешний вид. Однако этот недостаток с лихвой компенсируется демократичными ценами на позолоту в ювелирных магазинах. 

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
28.12.2022 в 20:45 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: позолоченные украшения, ювелирные украшения
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.