Выбор напольного покрытия в загородном деревянном доме

Выбор напольного покрытия в загородном деревянном доме
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье рассмотрим самые часто встречающиеся разновидности покрытия пола в загородном доме.

Деревянный пол

Первое, что приходит в голову, когда речь идет о покрытии пола в деревянном доме, это — деревянный пол. По стоимости материала и работ, такое покрытие будет самым экономичным. Но нельзя забывать о том, что в первую очередь пол должен быть удобным в эксплуатации и не затратным в обслуживании.

Деревянный пол требует очень бережного отношения, краска сдирается, если передвигать мебель, от тяжелой мебели остаются вмятины, от кресла на колесиках остаются бороздки и т.д. В случае протечки воды в ванной, внешний вид деревянного пола будет испорчен. Не говоря уже об уборке пола, когда пыль и мелкая грязь попадают в бороздки досок, а тряпка или веревочная швабра постоянно цепляются за неровности. Для любителей животных, которые не всегда соблюдают чистоту, это еще и борьба с впитавшимся запахом. Поэтому традиционные половые доски будут являться не лучшим вариантом для покрытия пола.

Ламинат

Ламинат является современным решением для благоустройства загородного дома. Сборка такого пола совсем не сложна и может быть произведена самостоятельно. Современные материалы меньше подвержены внешним повреждениям и легко убираются, но не стоит слишком лить воду, иначе панель разбухнет. Качественное ламинированное покрытие не токсично. Верхний слой выполнен по антистатической технологии, поэтому пыль к нему не прилипает.

Основной недостаток ламината в деревянном доме — его ненатуральность, которая будет контрастировать с натуральными деревянными стенами.

Паркетная доска

напольное покрытие в загородном доме
Паркетная доска — еще одно современное решение для благоустройства загородного дома, которое легко в сборке и уборке. Но все деревянные полы требуют поддержания определенной влажности. В помещениях с деревянными полами рекомендуется ставить увлажнитель, с помощью которого можно поддерживать необходимую влажность.

Перепадов влажности и температуры в деревянном загородном доме избежать не удастся. Уезжая в отпуск зимой, в целях экономии, можно отключить отопление в доме, а с такими полами сэкономить не удастся.

Плитка или керамогранит

Выбор этого вида покрытия не относится к экономичным вариантам, особенно учитывая площадь жилого дома. Большим минусом такого пола будет то, что зимой и летом он будет холодным и придется постоянно ходить в тапках, даже любителям ходить дома босиком. Решением этой проблемы будет организация теплого водяного или электрического пола. Но это должно быть продумано на стадии заливки полов.

Зато плюсы такого пола очевидны и в его практичности, можно ронять что угодно, особенно если это керамогранит, и в уборке, и для владельцев несознательных домашних животных, которые иногда игнорируют свой туалет. В общем, положил и забыл.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
05.04.2021 в 19:12 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: напольное покрытие, плитка, ламинат, Пол, паркетная доска
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.