За экологией Украины будет следить спутник

За экологией Украины будет следить спутник
Фото: пресс-служба президента
Незаконный оборот древесины в Украине составляет 30% от законного. Это – порядка 5 млрд грн в год.
Незаконные рубки леса, добыча полезных ископаемых, стихийные свалки, а также застройки побережий водоемов будут отслеживаться с помощью аэрокосмической съемки. Об этом сообщила пресс-служба Государственного космического агентства.

Такие договоренности заключили представители Государственного космического агентства и Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Заместитель министра охраны окружающей среды Роман Шахматенко заявил, что это позволит собирать достоверную информацию о незаконной вырубке или разработке карьеров и прочего. По его словам, теперь инспекторы Госэкологической инспекции будут четко знать координаты мест, на которые надо обратить внимание в первую очередь и будут быстрее устанавливать виновных.

Отмечается, что использование космических снимков фиксирует природоохранные нарушения, а ретроспективный анализ помогает понять, на каких территориях нужно проводить усиленный контроль.

"Это хорошая возможность развить те сервисы, которые уже давно работают в передовых странах мира и приносят значительный результат в противодействии и предупреждении преступлений в экологической сфере", – заявил исполняющий обязанности председателя Космического агентства Михаил Лев.

Незаконный оборот древесины в Украине составляет 30% от законного. Это – порядка 5 млрд грн в год.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.02.2021 в 21:35 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: спутник, Украина, Экология
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.