Зачем нужен аутстаффинг персонала и в чем его особенности

Зачем нужен аутстаффинг персонала и в чем его особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Временные сотрудники будут выполнять поставленные перед ними задачи наряду с обычными специалистами штата компании.

Каждый процесс в предпринимательстве нуждается в профессиональных сотрудниках, однако далеко не каждый бизнесмен может себе позволить на регулярной основе содержать штат квалифицированных специалистов. Помочь в решении данной задачи может аутстаффинг персонала, об особенностях которого стоит узнать заранее. Кстати, такая услуга доступна на https://outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing, там можно узнать все подробности сотрудничества.

Что это такое простыми словами

Аутстаффинг представляет собой процедуру наема временного сотрудника, который осуществляет свою работу через компанию, выступающую в роли подрядчика, именуемую аутстаффером, и привлекается для выполнения определенных задач в компании заказчика.  Подобные специалисты становятся частью команды и их рабочий процесс находится под контролем состава менеджеров. Заказчик аутстаффа в такой схеме оплачивает услуги сотрудника компании-посреднику, которая, в свою очередь, самостоятельно платит за работу специалистам.

Простой пример принципа работы аутстаффа: компания решила расширить свое производство, в связи с чем у нее возникла необходимость в привлечении к работе большого количества новых сотрудников. Она обращается к услугам аутстаффера, который предоставляет ей необходимое количество работников. Они будут выполнять поставленные перед ними задачи наряду с обычными специалистами штата компании-заказчика, но фактически будут относиться к штату аутстаффинговой компании.

Преимущества аутстаффинга

К числу основных достоинств аутстаффинга персонала можно отнести следующие его положительные стороны:

  1. Исключение трудовых споров.
  2. Упрощение кадровых дел и управления штатом сотрудников.
  3. Отсутствие необходимости в ведении финансовых дел.

Нанимаемые временные сотрудники заключают договор с аутстаффинговым агентством, а поэтому компания-заказчик не несет за них юридической ответственности. За отпуска и больничные работников также отвечает аутстаффер, что значительно снижает нагрузку на бухгалтерию заказчика. Также клиенту не требуется беспокоиться о выплате зарплат и компенсаций специалистом, ведь ответственность за это также лежит на плечах поставщика работников.

Зачем нужен аутстаффинг персонала и в чем его особенности

Недостатки аутстаффинга

Есть у аутстаффинга и свои минусы:

  1. Риск финансовых потерь из-за недобросовестного агенства. Если не внимательно выбирать компанию, предоставляющую услуги, то такой исход всегда вероятен.
  2. Долгий поиск подходящего сотрудника с нужными навыками.

Первой проблемы можно легко избежать, если грамотно подходить к выбору подрядчика. Что касается второго недостатка, то действительно – не все сотрудники будут готовы работать через аутстафф и процесс их трудоустройства в компанию может замедлиться.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
30.11.2022 в 15:34 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: персонал, Аутстаффинг
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.