Загадка лунной мантии может пролить свет на эволюцию обитаемых планет, — ученые

Загадка лунной мантии может пролить свет на эволюцию обитаемых планет, — ученые
Фото: pixabay.com
Благодаря изучению горных пород лунной мантии, эксперты надеются исследовать ранее не изученные слои спутника и понять, как он сформировался.

Никто не будет спорить о том, что единственный спутник Земли — Луна напоминает крайне бесплодный и безжизненный мир. Однако в своем недавнем исследовании ученые NASA выяснили, что геологическая активность извлекла на поверхность спутника куски горных пород и минералов из более глубоких лунных слоев, и они хотят ее заполучить, пишет Futurism.

Исследователи NASA планируют изучить "фрагменты" мантии Луны, которые поднялись на поверхность, и благодаря исследованию, опубликованному в журнале Nature Communications, у них теперь есть довольно хорошее представление о том, где их искать.

Изучение внутренних слоев Луны предоставит экспертам редкий шанс раскрыть, как различные космические породы и планеты, включая нашу собственную, формировались и эволюционировали, поэтому космическое агентство надеется воспользоваться этой возможностью в будущих миссиях по сбору образцов.

В своем исследовании специалисты описывают процесс, в результате которого породы, изначально опускающиеся в мантию Луны на более ранних этапах истории, теперь были либо захвачены, либо вытеснены на поверхность более плотными породами. Им потребовалось больше времени, чтобы застыть в древнем магматическом океане Луны.

"Как оказалось, эволюция лунной мантии сложнее, чем считалось ранее. Некоторые минералы, которые кристаллизуются и тонут намного раньше, менее плотные, чем те которые делают это позже", — рассказал ведущий автор исследования и научный сотрудник NASA Дэниел Мориарти.

В результате это приводит к нестабильной ситуации, когда легкий материал в нижней части мантии пытается подняться, а более тяжелый, ближе к вершине — опускается. Этот процесс, называемый "гравитационным переворотом", не происходит аккуратно и упорядоченно, а наоборот становится небрежным, со множеством перемешиваний.

Куски поднятой на поверхность мантии, которые особенно распространены в районе южного полюса Луны, могут оказаться бесценной целью для будущих миссий по возврату образцов.

"С помощью последующих исследований, мы сможем получить представление о ранее не изученных слоях нашего спутника и совершенно новую глубину понимания того, как Луна сформировалась", — заключили ученые.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
07.08.2022 в 17:30 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: лунная мантия, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.