Звезда Голливуда раскрыла секрет своего долголетия

Звезда Голливуда раскрыла секрет своего долголетия
Фото: wikipedia.org
Знаменитость работает в пожилом возрасте, чтобы удовлетворить свои потребности увидеть прекрасное.

Американская актриса, 88-летняя Ширли Маклейн раскрыла секрет своего долголетия, который подтвердили ученые. Об этом пишет Еxpress.

Он кроется в искусстве и наслаждении им.

"Я работаю, добавляю в жизнь немного искусства и никогда не думала о том, чтобы уйти из шоу-бизнеса, потому что так я могу заплатить за билеты на самолет, чтобы путешествовать", - сказала Маклейн.

При этом, согласно исследованию 2020 года, пожилые люди, которые часто посещают художественные галереи и музеи, театры и концерты, могут жить дольше, чем те, кто этого не делает.
 
Исследователи из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что у людей старше 50 лет, которые регулярно занимались искусством, вероятность умереть в течение 14 лет наблюдения была на 31 процент ниже, чем у сверстников, не занимавшихся искусством. Те, кто принимал участие в мероприятиях, связанных с искусством, только один или два раза в год, по-прежнему имели на 14% меньше шансов умереть во время исследования.
 
"Эти результаты подтверждают предыдущие статистические анализы и антропологические исследования, предполагающие, что искусство может быть полезным для людей с возрастом", - сказала доцент психобиологии и эпидемиологии в Университетском колледже Лондона и соавтор исследования Дейзи Фанкорт.
 
Также ученые выяснили, что искусство может поддерживать долголетие за счет улучшения психического здоровья, увеличения социального капитала и уменьшения одиночества и малоподвижного поведения.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
08.08.2022 в 16:27 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Долголетие, Ширли МакЛейн
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.