7 правил, которым должны следовать арендаторы квартир

7 правил, которым должны следовать арендаторы квартир
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Поиск баланса между хорошим и плохим качеством жизни в квартире отчасти зависит от отношения, а отчасти от внесения вклада в поддержание ситуации.
Квартирная жизнь определённо имеет свои как позитивные стороны, так и не очень. Вам не обязательно заниматься (или оплачивать) техобслуживанием в случае протечки труб или неисправной работы холодильника. К тому же, договор аренды намного легче расторгнуть, чем, например, продать дом. С другой стороны, «ядовитые» соседи по комнате, плохие арендодатели, неожиданное повышение арендной платы и вышеупомянутые проблемы с такими вещами, как вода и бытовая техника, — это то, с чем часто всё-таки приходится сталкиваться арендаторам квартир.

Поиск баланса между хорошим и плохим качеством жизни в квартире отчасти зависит от отношения, а отчасти от внесения своего вклада в поддержание ситуации. Ведь вы действительно в некоторой степени имеете возможность контролировать ситуацию с арендой. Вот правила, которым должны следовать все арендаторы. Арендовать квартиру можно на портале недвижимости Nedviga-pro.

1. Внимательно осмотрите квартиру при въезде

В первый день в новой квартире у вас будет возможность отметить любые недостатки, включая структурные проблемы, такие как сколы краски или повреждение водой, а также такие вещи, как проверка правильности работы всех розеток и отсутствия плесени в душе. Хотя вы, вероятно, просто хотите поспешить и начать распаковку вещей, проявите должную осмотрительность и внимательно изучите квартиру, не забывая делать снимки всего того, что вы обнаружите. Ваш домовладелец несёт ответственность за устранение этих недостатков, и вы сможете устранить их до того, как окончательно заселитесь. К тому же, если вы не заметите их сейчас, вы можете оказаться на «крючке» у арендодателя, когда придёт время съезжать с квартиры.

2. Не будьте плохим соседом

Будьте тем человеком, с которым вы хотели бы жить по соседству, независимо от того, являются ли ваши соседи другими жильцами в том же здании или людьми, которые живут в соседних домах. Что это подразумевает? Немного больше, чем просто улыбка при встрече с кем-либо из них в коридоре или во дворе дома. Быть хорошим соседом, по крайней мере, когда дело доходит до проживания в квартире, означает жить в своём доме так, чтобы это никому не мешало:
  • слушайте музыку на разумном уровне громкости;
  • не устраивайте слишком шумные вечеринки;
  • не забывайте вносить свой вклад в поддержание чистоты в местах общего пользования.

3. Рассмотрите возможность найти соседа по комнате

Хорошие соседи
Квартирная жизнь не из дешёвых. В среднем по стране цена квартиры с одной спальней составляет солидную сумму, причём в некоторых городах эта сумма стремительно растёт. При таких высоких расходах имеет смысл дать своему бюджету «перерыв» и разделить плату с соседом по комнате. Средний показатель по стране для квартиры с двумя спальнями не намного выше, чем для квартиры с одной спальней, и, поделив квартиру с кем-нибудь, вы сэкономите много денег. Просто убедитесь, что вы серьёзно относитесь к поиску соседа по комнате, следите за тревожными сигналами и задавайте вопросы, чтобы убедиться, что вы сможете ужиться вместе.

4. Вносите изменения в обстановку

Арендованное жильё не означает, что здесь нельзя чувствовать себя как дома. Получите максимум удовольствия от жизни в квартире, вложив в неё свою индивидуальность. Если в вашем договоре аренды предусмотрены такие вещи, как покраска стен или вбивание крючков в стены, тогда дерзайте. Но даже если это не так, вы всё равно можете внести свой вклад в то место, в котором живёте. Разместите в квартире предметы декора и фотографии друзей и семьи, а также используйте временные наклейки и настенные рисунки, чтобы изменить пространство. При таком подходе вы сможете без особых усилий придать квартире изначальный вид, когда истечёт срок аренды.

5. Сообщайте о проблемах с обслуживанием своевременно

Проблемы с водой, электричеством, отоплением / охлаждением и вредителями будут только усугубляться, чем дольше вы будете с ними тянуть. Всегда лучше сообщать о проблемах, как только они возникают, чтобы арендодатель мог вызвать специалиста, который о них позаботится. Это может означать разницу, например, между небольшой утечкой, которую можно заткнуть без повреждений, и серьёзной утечкой, которая нанесёт значительный ущерб полу или потолку в квартире.

6. Участвуйте в регулярной уборке

Список обязанностей вовсе не прекращается, когда вы переезжаете из родительского дома — он фактически становится немного длиннее. Вы отвечаете за поддержание чистоты в своей квартире, и вам придётся заплатить за это, если вы не будете её соблюдать (поверьте, что избавиться от тараканов гораздо сложнее, чем своевременно наводить порядок на кухне). Это нормально — не заправлять постель или оставлять немытую посуду на ночь, но заведите привычку с самого начала регулярно выполнять уборку, которая не даст вашему жилью превратиться в «помойку». Раз в неделю пылесосьте и / или вытирайте полы, убирайте ванную, протирайте столешницы и всегда вывозите мусор, как только он наполняется. Если вы действительно не можете заставить себя сделать это, подумайте о том, чтобы заказать услуги уборщиков (если это вам по карману).

7. Не забывайте об экономии

как сэкономить при выплате арендной ставки
Может быть трудно сэкономить деньги при выплате арендной ставки, которая съедает большую часть вашей зарплаты каждый месяц, но важно экономить даже при таких обстоятельствах. Оставайтесь в рамках своего бюджета в отношении того, сколько платите за аренду, что вы покупаете для своей квартиры, и своего образа жизни во время аренды.

Вы должны быть уверены, что у вас достаточно денег, чтобы покрыть арендную ставку хотя бы на несколько месяцев, если вы вдруг потеряете работу. Воспользуйтесь в Интернете специальными калькуляторами средств на случай чрезвычайной ситуации, чтобы получить представление о том, сколько вам следует откладывать каждый месяц.

Приложив немного усилий, вы сможете ощутить разницу между арендой, окончания которой вы ждёте с нетерпением, и арендой, где в снимаемом жилье вы чувствуете себя как дома. Поэтому следуйте приведённым выше советам и сделайте всё возможное, чтобы максимально эффективно использовать своё время в качестве арендатора. Однажды вы станете владельцем собственного дома и будете скучать по тем временам, когда такие вещи, как обслуживание дома и налоги на имущество, были чужими проблемами.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
18.11.2020 в 10:55 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: жилье, аренда квартиры, квартира
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.