Американец заразился сразу тремя болезнями после укуса клеща

Американец заразился сразу тремя болезнями после укуса клеща
Фото: из открытых источников
Результаты анализов удивили врачей
70-летний житель американского Портленда, штат Орегон, пережил самую неудачную встречу человека с клещом в истории. После укуса он подхватил сразу три болезни: боррелиоз, анаплазмоз и бабезиоз.

Мужчина обратился к врачам с жалобами о тошноте и лихорадке. На лодыжке у него был большой отек, а нога очень сильно болела. Врачи диагностировали у него анемию (низкий уровень эритроцитов), тромбоцитопению (низкий уровень тромбоцитов), а также острое повреждение почек и возможное повреждение печени.

За месяц до этого он видел странные следы на той же самой лодыжке — еще тогда он предположил, что это обычный укус насекомого, пишет Gizmodo. Как оказалось, он ездил к своим родственникам в Массачусетс, и много времени проводил в лесной местности.

Результаты анализов удивили врачей — у мужчины обнаружился позитивный результат на Borrelia burgdorferi — бактерию, вызывающую болезнь Лайма, — а также на Anaplasma phagocytophilum и Babesia microti, вызывающие анаплазмоз и бабезиоз соответственно.

Случаи заболевания двумя разными болезнями, переносимыми клещами, не так уж и редки — особенно часто одной из них является как раз-таки болезнь Лайма. Чаще всего это приводит к значительным осложнениям протекания заболеваний. Однако заражение сразу тремя болезнями происходят «достаточно редко» — настолько, что медики посвятили этому случаю отдельную статью в BMJ Case Reports.

Именно поэтому врачи рекомендуют тестировать сразу на несколько инфекций, если состояние пациента не улучшается спустя сутки лечения. Мужчине повезло — курс антибиотиков улучшил его состояние уже на второй день после начала терапии. Однако даже спустя год у него сохранились симптомы поражения периферических нервов в области укуса.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
12.05.2021 в 09:04 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: болезни, клещ, американец
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.