Австралия остановила производство собственной COVID-вакцины

Австралия остановила производство собственной COVID-вакцины
Фото: The New Daily
Теперь Австралия планирует произвести дополнительные 20 млн доз вакцины компании AstraZeneca и 11 млн доз вакцин Novavax.
Власти Австралии приняли решение об остановке производства вакцины от коронавируса COVID-19, разработанной Университетом Квинсленда (UQ) и производителем вакцин CSL. Об этом объявил премьер-министр Скотт Моррисон, сообщает The New Daily в пятницу, 11 декабря.

"Вакцина Университета Квинсленда не сможет работать. Основываясь на научных рекомендациях, она больше не будет рассматриваться как часть плана по вакцинации Австралии", – сказал он.

Разрабочтки вакцины в свою очереь пояснили, что на первой фазе испытания препарата, в которой приняли участие 216 человек, было выявлено, что, несмотря на отсутствие серьезных побочных эффектов, выработавшиеся после вакцинирования испытуемых антитела мешают диагностике ВИЧ и приводят к ложноположительным результатам некоторых тестов на ВИЧ.

Учитывая полученные результаты, CSL заявила, что совместно с австралийским правительством приняла решение прекратить испытания вакцины на втором и третьем этапах. При этом австралийская вакцина еще может быть доработана, но на это может понадобиться еще год.

Пока же Австралия планирует произвести дополнительные 20 млн доз вакцины, разработанной англо-шведской компанией AstraZeneca, в дополнение к 33,8 млн. Правительство также намерено обеспечить дополнительные 11 млн доз вакцин Novavax– до 51 млн.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.12.2020 в 17:48 Рейтинг: 0.0 // 0
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.