Британия и Норвегия договорились сотрудничать по защите подводной инфраструктуры

Британия и Норвегия договорились сотрудничать по защите подводной инфраструктуры
Фото: Getty Images
Партнерство двух стран повысит способность государств проводить совместные учения и операции

Великобритания и Норвегия договорились о развитии стратегического партнерства для противодействия общим угрозам в подводной сфере, включая угрозы подводной инфраструктуре. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Соединенного Королевства.

Министр обороны Британии Бен Уоллес и министр обороны Норвегии Бьорн Арилд Грам подписали Заявление о намерениях (SOI) во время визита в Центр морских операций в Нортвуде, договорившись о дальнейшем сотрудничестве в области подводного потенциала для укрепления безопасности Северной Атлантики.

"Растущее использование морского дна в энергетических и коммуникационных целях привело к увеличению возможностей для противников угрожать западной подводной критически важной национальной инфраструктуре, как это видно на примере повреждения трубопровода Nord Stream, где Великобритания и Норвегия совместно усилили патрулирование безопасности в регионе", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что партнерство двух стран повысит способность государств проводить совместные учения и операции и развивать потенциал для защиты общих интересов в Северном море.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
18.05.2023 в 21:30 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: норвегия, инфраструктура, британия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.