Цены на нефть растут на сигналах увеличения спроса

Цены на нефть растут на сигналах увеличения спроса
Фото: из открытых источников
Спрос на "черное золото" устойчиво восстанавливается благодаря росту потребления в США и на материковом Китае.
Мировые цены на нефть эталонных марок демонстрируют умеренный рост на сигналах усиления спроса на ключевых рынках. Об этом свидетельствуют данные торгов утром в четверг, 28 апреля.

Так, июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures выросли на $0,36 (0,546%) – до $67,14 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялась на $0,33 (0,52%) – до $64,19 за баррель.

Сейчас спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет $2,95 в пользу Brent.

Как сообщает Интерфакс, индикатор спроса на нефтепродукты в США вырос до максимума более чем за два месяца. При этом данные Минэнерго США, опубликованные в среду, показали максимальное с начала марта снижение запасов дистиллятов в стране – на 3,34 млн баррелей.

Потребление топлива в Китае может увеличиться с учетом предстоящих длинных выходных, поскольку жители КНР традиционно активно путешествуют в периоды праздников.

"Пандемия COVID-19 продолжается, однако спрос на нефть устойчиво восстанавливается благодаря росту потребления в США и на материковом Китае, – отметил вице-президент консалтинговой компании IHS Markit Виктор Шум. – Отложенный спрос на поездки будет способствовать увеличению спроса на топливо в Европе и Северной Америке, если ситуация с коронавирусом в ближайшие месяцы улучшится".

Напомним, в начале недели цены на нефть снижались на фоне новостей о катастрофической ситуации с коронавирусом в Индии. Тогда нефть Brent торговалась на уровне $64,66 за баррель.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
29.04.2021 в 11:42 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: нефтяные котировки, цена, нефть
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.