Что такое магнитные трековые системы и в чем их преимущества

Что такое магнитные трековые системы и в чем их преимущества
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Трековые системы освещения популярны в качестве осветительных приборов для жилых, офисных, коммерческих и других помещений.

Современные элементы и системы освещения поражают воображение своим широчайшим ассортиментом. Каждый день появляется что-то новое, интересное. Одной из таких новинок, которая не только обратила на себя пристальное внимание, но и используется уже активно в интерьерном освещении, являются магнитные трековые системы

Что такое магнитная трековая система

Трековые системы освещения сами по себе не являются новинкой. Они весьма популярны в качестве осветительных приборов для жилых, офисных, коммерческих и других помещений. Главная отличительная черта магнитных трековых систем заключается в способе крепления. И по самому названию можно догадаться, в чем суть. Крепление магнитное. Этот момент позволяет существенно упростить монтаж и последующую эксплуатацию осветительных приборов. 

Если более детально рассмотреть то, из чего такие системы состоят, можно обнаружить 2 основных элемента. Это:

  • шинопровод, конструкция которого разработана особым способом;
  • светильники, которые устанавливаются в шинопровод.

Шинопровод в поперечном разрезе имеет, как и у классических трековых системах, П-образное сечение. Внутри него расположена специальная пластина из 3 слоев. Именно к ней и прикрепляются адаптеры светильников. Так как это весьма мощный магнит, каких-то дополнительных элементов для фиксации адаптеров к пластине не требуется. Сама пластина оснащена специальной накладкой из алюминия. Она контактирует с токопроводящей шиной из меди, самими светильниками. Что касается светильников, в из конструкции тоже есть магниты. Поэтому процесс монтажа столь упрощён. Необязательно обладать какими-то профессиональными познаниями, навыками и опытом, чтобы осуществить монтаж такой системы. Хотя, в идеале, лучше всё-таки доверить профессионалам. 

Что такое магнитные трековые системы и в чем их преимущества

Преимущества магнитных трековых систем

Если говорить о внешнем виде и функциональности, особой разницы по сравнению с классическими системами нет. Но, плюсы всё-таки имеются. К ним можно отнести:

  • Универсальность. Такие системы гармонично впишутся в разные типы помещений и стили интерьера. 
  • Лёгкий и быстрый монтаж. Можно самостоятельно справиться с работой, либо обратиться к специалистам. В любом случае это много времени даже у дилетантов не займет. 

Можно использовать такие системы как для основного, так и дополнительного освещения гостиных, кухонь, спален, офисов, магазинов и не только.

Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
20.03.2022 в 00:53 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: магнитные трековые системы, освещение
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.