Девочке, родившейся без части черепа, спасли жизнь с помощью 3D-печати

Девочке, родившейся без части черепа, спасли жизнь с помощью 3D-печати
Фото: pixabay.com
Точная копия головы малышки была напечатана на 3D-принтере в Польше.

Ребенку из Жешува в Польше сделали инновационную операцию по закрытию щели в черепе. Он родился с пятой частью черепа и сзади мозг был обнажен. Хирурги спасли маленькую жизнь с помощью распечатанных на 3D-принтере моделей для визуализации, пишет Daily Mail.

Деформацию не заметили при сканировании во время беременности, а только при рождении. Открытые ткани головного мозга были восприимчивыми к инфекциям, что является смертельным. Поэтому операция была срочной. У врачей было только четыре дня.

Так, используя кожу и мягкие ткани из других частей тела девочки в ходе чрезвычайно деликатной двухчасовой процедуры жизнь новорожденной была спасена.

Однако, операция предложила лишь временное решение ее дефекта, предотвратив инфекцию путем закрытия открытой части головы. В будущем ребенку потребуются дополнительные хирургические вешательства для восстановления недостающей кости, для чего также будет использоваться технология 3D-печати. Пока медики ждут дальнейшего развития черепа так как он еще растет.

Девочка родилась в больнице в Жешуве в феврале. Затем ее перевели в специализированную детскую больницу в Кракове. Местные эксперты сделали компьютерную и магнитно-резонансную томографию, чтобы создать точную виртуальную модель ее черепа. Они загрузили данные на компьютер и отправили техническим специалистам Sygnis в столицу Польши, Варшаву, для 3D-печати с использованием нейлона и смол. Печать заняла 26 часов. Два черепа были изготовлены одновременно для отправки хирургам в  Детскую университетскую больницу.

Пока врачи использовали черепа, чтобы имитировать сложную процедуру, а также определить потенциальные проблемы, с которыми им придется столкнуться во время операции, ребенок был изолирован в инкубаторе, чтобы предотвратить инфекции в ее мозгу. Девочку кормили материнским молоком через трубочку.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
16.08.2022 в 16:06 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: череп, девочка, 3D-печать
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.