Европа обновила рекорд по импорту СПГ

Европа обновила рекорд по импорту СПГ
Фото: EPA/UPG
С начала 2023 года поступления сжиженного газа из терминалов в газотранспортную систему Европы составляют около 44,5 млрд куб. м.

По итогам апреля поступления сжиженного природного газа (СПГ) из терминалов в газотранспортную систему Европы достигли рекордных 12,07 млрд куб. м. Об этом свидетельствуют данные Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) во вторник, 2 мая.

Отмечается, что предыдущий максимум для апреля в 10,65 млрд куб. м был установлен в 2022 году. Но теперь обновлен рекорд за всю историю наблюдений по всем месяцам.

Всего с начала 2023 года поступления СПГ из терминалов в газотранспортную систему Европы составляют около 44,5 млрд куб. м.

В текущем году СПГ занимает первое место в доле источников получения газа по странам Европы – 31%. На втором месте с долей 24% – поставки из Северного моря (в основном это газ Норвегии), на третьем с 22% – использование газа из подземных хранилищ ЕС.

Доля поставок газа с востока (российский газ, поставка газа Украиной, а также отбор европейскими компаниями своего газа из ПХГ Украины) упала до 6,4%. Это меньше, чем поставляется из Северной Африки (8,6%), но больше, чем из Великобритании (5,6%).

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
02.05.2023 в 17:24 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: импорт, Европа, СПГ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.