Европарламент раскритиковал семилетний бюджет ЕС

Европарламент раскритиковал семилетний бюджет ЕС
Фото: АР
Евродепутаты назвали сокращение финансирования различных программ неприемлемым и пригрозили не дать своего согласия.
Европарламент раскритиковал договоренности лидеров ЕС о семилетнем антикризисном бюджете. Об этом говорится в резолюции, принятой Европарламентом в четверг, 23 июля, по итогам саммита ЕС.

В документе говорится, что сокращения в бюджете идут вразрез с целями Евросоюза. Как отмечается в резолюции, предлагаемые сокращения программ и исследований в сфере здравоохранения "опасны в контексте глобальной пандемии". Сокращения в сфере образования, цифровой модернизации и инноваций "ставят под угрозу будущее европейцев следующего поколения".

Предлагаемые сокращения программ, поддерживающих "зеленый переход" регионов, зависящих от углеводородных источников энергии, противоречат "зеленому курсу" ЕС.

Сокращения в сфере предоставления убежища, миграции и управления границами "ставят под угрозу позиции ЕС во все более нестабильном и неопределенном мире", перечислили парламентарии недостатки проекта бюджета.

Европарламент также счел, что европейские лидеры "не смогли решить вопрос о погашении затрат по инструменту восстановления". По их мнению, "только создание новых собственных ресурсов может помочь погасить долг ЕС, защищая при этом бюджет ЕС и ослабляя фискальное давление на национальные казначейства и граждан союза".

В резолюции выражено сожаление в связи с тем, что "Европейский совет значительно ослабил усилия (Европейской) комиссии и парламента по поддержанию верховенства закона, основных прав и демократии в рамках многолетнего финансового плана и инструмента восстановления Next Generation EU".

Евродепутаты также недовольны согласованными на саммите ЕС скидками по взносам в бюджет для Австрии, Дании, Германии, Нидерландов и Швеции. Они высказались за их скорейшее прекращение.

Кроме того, Европарламент "выражает сожаление по поводу сокращений, направленных на программы, ориентированные на будущее, как в многолетнем финансовом плане на 2021-2027 годы, так и в Next Generation EU". Он считает, что "это подорвет основы устойчивого восстановления", а семилетний бюджет "не является ни жизнеспособным, ни приемлемым".

Резолюция была принята 465 голосами "за", 150 - "против". Воздержались 67 европейских депутатов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
24.07.2020 в 18:33 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: критика, бюджет, Европарламент, ес
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.