Генсек ООН призвал прекратить инвестиции в угольную промышленность

Генсек ООН призвал прекратить инвестиции в угольную промышленность
Фото: EPA/UPG
По данным аналитиков, прогнозы на этот год показывают, что потребление угля среди трех крупнейших потребителей только вырастет.
В ООН призвали мировых лидеров отказаться от инвестиций в угольную промышленность. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время выступления на Международном финансовом форуме в Пекине, сообщает Bloomberg.

По его словам, нужно вкладывать средства в возобновляемые источники энергии, что приведет к постепенному отказу от использования угля.

Гутерриш надеется, что страны G7 и другие лидеры последуют примеру Южной Кореи, которая взяла на себя обязательства прекратить финансирование угольных станций за рубежом.

На прошлой неделе на встрече министров экологии, климата и окружающей среды стран "Большой семерки" заявили о готовности перестать использовать уголь в соответствии с задачами, которые указаны в Парижском соглашении по климату 2015 года.

Однако в коммюнике по итогам заседания решение оказалось менее строгим. Под ограничения пока попали только государственные инвестиции в угольные проекты.

По данным аналитиков, прогнозы на этот год показывают, что потребление угля среди трех крупнейших потребителей только вырастет. Так, американские электростанции покажут рост на 16 процентов, а Китай, несмотря на обещания в будущем сократить использование, намерен сжечь рекордное количество этого топлива.

12 октября 2020 года Антониу Гетерриш заявил, что XXI век может стать последним для человечества из-за экологических изменений. Исследователи из Принстонского университета считают, что климатический кризис подталкивает тропические регионы планеты, где проживают свыше 40% населения Земли, к пределам адаптации для жизни человека.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
31.05.2021 в 23:17 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: генсек ООН, Инвестиции, угольная промышленность
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.