ИИ определяет болезни и склонности собак по ДНК

ИИ определяет болезни и склонности собак по ДНК
Фото: кадр из видео
Алгоритм исследует генетическую структуру и определяет проблемы со здоровьем, склонность к перееданию, аллергию на лекарства и многое другое

Компания Wisdom Panel анонсировала новую систему искусственного интеллекта, которая исследует ДНК собак смешанной породы. Об этом пишет портал Cnet.

ИИ предназначен для уже существующей "Системы классификации пород" (BCSYS). Для проведения теста владельцам необходимо приобрести один из наборов Wisdom Panel и в течении 15 минут протереть внутреннюю сторону щеки пса двумя предоставленными тампонами, которым затем следует дать подсохнуть в течение пяти минут. Затем владельцам нужно отправить образцы по почте и зарегистрироваться на специальном онлайн-сервисе.

Как только приходят результаты ДНК-теста, они загружаются в BCSYS, где ИИ сопоставляет их с контрольными образцами и определяет, какие качества и у какой породы позаимствовал тот или иной домашний любимец. Через две-три недели владельцам отправляют письмо с отчетом.

"Результаты теста могут быть удивительными. Многие домашние животные смешанных пород демонстрируют черты, связанные с определенными чистокровными животными, несмотря на то, что не имеют этих пород в своей родословной", — отмечается на сайте организации.

Как утверждает Wisdom Panel, точность их тестов составляет 98%. Они используют машинные алгоритмы и базу данных из более чем 2,5 млн ДНК-тестов, проведенных в более чем 50-ти странах мира. Таким образом компания получила референтную группу из 21 тыс. образцов и 351 породы собак, с которыми и сравнивают ДНК клиентов.

Wisdom Panel предлагает два набора: Essential ($80) и Premium ($128). Оба варианта позволяют протестировать совместимость пород, однако премиумная услуга предусматривает более подробный прогноз о щенках, включая их вероятный вес, подвижность, чувствительность к лекарствам. Компания также предоставляет консультацию ветеринара, если анализ выявит у питомца какие-либо серьезные проблемы со здоровьем или склонности.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
18.09.2022 в 18:44 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ии, болезни, собаки, ДНК
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.