Иран снизил цены на нефть для конкуренции с РФ в Китае

Иран снизил цены на нефть для конкуренции с РФ в Китае
Фото: EPA/UPG
Китай стал одним из ключевых импортеров российской и иранской нефти

Иран увеличил размер дисконта на экспортируемую нефть из-за конкуренции с Россией на ключевом для обеих стран рынке – в Китае. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на трейдеров в понедельник, 4 июля.

Сорта нефти Iranian Light и Iranian Heavy продаются примерно на $10 за баррель дешевле фьючерсов на Brent против дисконта в $4-5 за баррель в марте. Таким образом цена иранской нефти примерно сопоставима с ценой контрактов на поставки российской Urals в августе.

Агентство отмечает, что Китай стал одним из ключевых импортеров российской и иранской нефти после того, как эти страны подпали под западные ограничения. Между тем восстановление экономической активности в КНР после коронавирусных локдаунов обещает активный рост спроса на топливо. Это приводит к конкуренции между Ираном и Россией в Китае.

Тем временем в официальной статистике КНР с конца 2020 года импорт иранской нефти зафиксирован только по итогам трех месяцев, включая январь и май текущего года. Однако данные независимых агентств показывают, что Иран поддерживает постоянные поставки в Китай. Так, согласно Kpler, Иран в мае и июне экспортировал более 700 тысяч баррелей нефти в сутки в КНР после незначительного снижения поставок в апреле.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
04.07.2022 в 15:35 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: нефть, Иран
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.