Японским ученым удалось создать «искусственное Солнце»

Японским ученым удалось создать «искусственное Солнце»
Фото: pixabay.com
Ядерный синтез происходит внутри ядра Солнца. Искусственное воспроизведение этого процесса может привести к производству большого количества энергии

Ученые из японского Национального института квантовых наук и технологий заявили, что им удалось сформировать "плазму", которая играет ключевую роль в реакциях ядерного синтеза. Об этом сообщает NHK.

Ученые отметили, что состояние материи им удалось сформировать на крупномасштабной экспериментальной установке по ядерному синтезу под названием JT-60SA в префектуре Ибараки, которая расположена севернее Токио. Установка была построена совместно с Японией и Европейским Союзом и стоит около 435 миллионов долларов.

Чтобы достичь ядерного синтеза, "плазма" должна достигнуть температуры более 100 миллионов градусов по Цельсию, а ядра должны сталкиваться со скоростью тысяча километров в секунду.

В институте говорят, что в настоящее время эксперты могут создать "плазму" с температурой всего 10 миллионов градусов. А в на протяжении почти пяти лет они также стремятся получить технологию, необходимую для поддержания "плазмы" при температуре 100 миллионов градусов Цельсия в течение 100 секунд.

Ядерный синтез, созданный искусственным путем, может стать источником энергии нового поколения, которое не выбрасывает углекислый газ и не образует высокоактивных радиоактивных отходов.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
29.10.2023 в 09:06 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: искусственное Солнце, ученые, япония
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.