Как правильно пользоваться контактными линзами

Как правильно пользоваться контактными линзами
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Какие выбрать капли для глаз, для чего они нужны. Где купить капли для глаз хорошего качества, а также их функциональность.

У новичков, которые только начинают носить контактные линзы, может возникать много вопросов о том, как ими правильно пользоваться. И это не удивительно, ведь в отличие от очков, которые просто снял-надел, контактным линзам нужен уход. И этот уход совсем не сложный и не затратный по времени, просто ему надо научиться — это вопрос опыта. В этом материале собрали самые важные советы по уходу за контактными линзами. 

Что нужно для ношения контактных линз

Стоит начать со списка средств и аксессуаров, которые могут понадобиться при ношении контактной коррекции:

  • многофункциональный раствор. Нужен для хранения, дезинфекции и увлажнения линз;
  • капли для глаз. При ношении контактных линз, особенно продолжительного режима замены, может возникать сухость глаз. Так что увлажняющие капли всегда должны быть под рукой;

    капли для глаз

  • контейнер. Контейнер нужно наполнять раствором и помещать в него линзы после снятия. Контейнер должен быть наполнен раствором до самых краев, так чтобы линза полностью погружалась в раствор. Менять контейнер нужно каждые 1-2 месяца, чтобы на его стенках не накапливался налет;
  • пинцет. Чтобы по минимуму касаться линз пальцами, лучше помещать/изымать их из раствора при помощи специального пинцета. Чем меньше вы будете касаться линз пальцами, тем меньше вероятность попадания бактерий на их поверхность.

Все вышеперечисленное нужно тем, кто пользуется линзами продолжительного режима замены — месячными линзами, например. Если же вы носите однодневные линзы, то никакие дополнительные средства и аксессуары вам не нужны, ведь такие линзы не требуют ухода.

Что не можно делать при пользовании линзами

Есть вещи, которые запрещено делать при уходе за контактными линзами. Их любой пользователь просто обязан знать и именно ими мы делимся далее. 

  1. Для очищения и хранения контактных линз ни в коем случае нельзя использовать простую воду. Вода портит линзу, образует на ее поверхности налет, делает ее непригодной для использования. Также в водопроводной воде может быть хлорка, которая разрушает текстуру линзы. Для промывания и хранения линз можно использовать только специально предназначенный для этого раствор.
  2. Нельзя касаться линз немытыми руками. Перед тем как надевать и снимать линзы нужно тщательно вымыть руки с мылом и просушить их чистым полотенцем. Линза контактирует с поверхностью глаза, а значит вместе с ней в глаза могут попадать бактерии. А вот на саму линзу бактерии могут попадать именно через немытые руки.

    контактные линзы

  3. Запрещено смешивать в контейнере разные растворы. Они могут иметь разный химический состав, разные характеристики и функции. Поместив линзы в смесь растворов от разных производителей, вы рискуете их испортить и сделать непригодными для ношения.
  4. Категорически не рекомендуется носить и хранить линзы дольше их срока ношения/замены. В характеристиках всех линз есть четко указанный срок их ношения и замены — его нужно обязательно соблюдать. Перенашивание линз может быть чревато для здоровья глаз.
  5. Нельзя хранить линзы при слишком низкой температуре (ниже +3°С), а также замораживать линзы. Комнатная температура от +10°С до +25°С считается самой оптимальной для хранения линз. 

Если у вас возникают любые вопросы или трудности при ношении контактных линз, рекомендуем обратится к офтальмологу. Врач исчерпывающе ответит на все ваши вопросы, а также посоветует капли для глаз и другие необходимые средства для ухода за линзами.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
01.11.2023 в 16:32 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: контактные линзы, зрение, линзы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.