Как спланировать бюджет

Как спланировать бюджет
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте про три наиболее важных правила для грамотного планирования семейного бюджета.

Финансовая грамотность — знания, которые необходимы каждому человеку, живущему в современном мире. Основа основ финансовой грамотности — умение планировать бюджет. Расскажем несколько способов, как это можно сделать.

1. Учет расходов

Если вы испытываете трудности с тем, чтобы составить бюджет на год или даже месяц, попробуйте начать вести учет своих расходов.

Для этого можно воспользоваться мобильным приложением в телефоне или приложением вашего банка, которые все чаще содержат в себе возможность следить за расходами.

Учитывая расходы в течение месяца вы сможете понять:

  • какие ежемесячные расходы являются обязательными и какая общая сумма таких расходов;
  • какое процентное соотношение различных категорий расходов;
  • как много денег уходит на импульсивные покупки или необязательные расходы.

Важно! Только начав вести учет расходов и доходов, вы сможете скорректировать свои траты и найти возможности для экономии.

2. Анализ доходов и расходов

Сопоставить расходы и доходы — важная часть планирования бюджета. Иногда кажется, что денег ни на что не хватает, но при детальном рассмотрении оказывается, что уровень дохода у вас выше среднего, вы просто неправильно распоряжаетесь деньгами.

Например, сегодня довольно популярной является услуга оформить онлайн кредит. К ней в разные периоды жизни обращаются более 40% всех людей в мире. Стоит помнить, что беря кредит, нужно ответственно относиться к его погашению, а значит необходимо правильно рассчитать сумму ежемесячного взноса по кредиту и внести эту сумму в бюджет.

Анализ доходов и расходов

Сопоставить доход и возможность ежемесячно выплачивать нужную сумму лучше до того, как брать кредит. Скорректировать сумму выплат можно с помощью сравнительного анализа условий по кредиту от разных компаний, который позволяет сделать сервис MyCredy.

3. Финансовый план на год

Вместе с планами на год составьте финансовый план, куда включите большие покупки или поездку в отпуск. Начните каждый месяц откладывать деньги для того, чтобы в запланированный срок иметь возможность совершить крупную покупку.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
19.10.2021 в 20:10 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: семейныЙ бюджет, расходы, доходы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.