Как выбирать смесители для душа, покупки в интернет-магазине «КТУ»

Как выбирать смесители для душа, покупки в интернет-магазине «КТУ»
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье рассмотрим основные критерии, по которым нужно выбирать качественный смеситель для душа.
Просматривая каталог, где представлены смесители для душа, несложно отметить, что ассортимент моделей очень широкий, и каждая из них имеет свои отличительные особенности. Поэтому к выбору подходящего сантехнического изделия нужно отнестись максимально ответственно. Только так удастся совершить удачную покупку, пользоваться сантехникой с удовольствием. А чтобы выбирать было проще, делать это нужно последовательно.

Рассмотрим подробнее, на какие моменты следует обратить внимание. Как определиться с выбором, если модельный ряд сантехники удивляет разнообразием.

Определите способ установки смесителя

По этому критерию модели, выставленные на продажу, делятся на следующие категории:
  1. настенные – фиксируются на стене специальными крепежами. Могут быть выставлены на нужной высоте;
  2. встраиваемые – прячутся за отделкой. Снаружи видны только элементы управления;
  3. напольные – устанавливаются рядом с ванной. Обычно применяются в случаях, когда выполняется дизайнерский ремонт.

Самыми популярными остаются первые два варианта. Настенные модели наиболее простые в установке и подключении.

Выберите механизм переключения между изливом и душем

смеситель для душа
Если вы хотите купить кран для душа и ванны, обратите внимание на механизм, перенаправляющий поток воды между изливом и душем. В продаже есть такие модели:
  • эксцентриковые;
  • картриджные;
  • шариковые;
  • пробковые.
Эксцентриковые модели имеют самую простую конструкцию. Они недорогие, легко ремонтируются. Зачастую проблемы, появляющиеся со временем, кроются в изношенных прокладках, которые достаточно заменить, чтобы восстановить нормальную работу сантехнических изделий.

Картриджные — более надежные и совершенные механизмы. Главный управляющий потоком элемент изготавливается из керамики. Но если такие смесители ломаются, восстанавливать их оказывается сложнее. Прежде всего трудности спровоцированы сложностями поиска новых деталей.

Шариковые – надежные и долговечные. Но после поломки не восстанавливаются.

Пробковые – похожи на эксцентриковые, только тут переключается поток с помощью специального подъемного колпачка. Конструкция удобна в применении, но недолговечная, сложно ремонтируется.

Остановитесь на типе управления

смеситель для душа
Подбирая смеситель для душевой кабины или ванны, вы отметите, что в продаже есть такие модели:
  • однорычажные – температура воды и сила напора регулируются одним элементом, который поворачивается в стороны, поднимается и опускается. Такие смесители красивые, надежные, удобные, достаточно недорогие и простые в ремонте, представлены широким модельным рядом;
  • двухвентильные – тут два элемента управления. По остальным характеристикам двухвентильные модели похожи на однорычажные, хотя, не такие удобные в пользовании. Ремонтировать подобную сантехнику максимально просто;
  • термостатические – стоят дороже, но максимально удобны в эксплуатации. Температура воды выставляется один раз. Потом сантехника сама смешивает холодную и горячую воду в нужном количестве. Человек управляет только силой потока. Но цена таких моделей достаточно высокая, а ремонт выполняется только специалистами.
Это те основные моменты, которые надо учитывать обязательно. Также не стоит забывать про дизайн.

Где оформить покупку

Купить смеситель для душа лучше всего в интернет-магазине «КТУ». Тут представлены модели разных ценовых категорий и производителей. На сантехнические изделия предоставляется гарантия на 12-60 месяцев. Есть услуга доставки.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
06.11.2020 в 12:45 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: Смеситель, сантехника, смеситель для душа
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.