Колонизация Луны. Украина предложила три направления, по которым может помочь

Колонизация Луны. Украина предложила три направления, по которым может помочь
Фото: NASA
Украинские ученые хотят разработать и создать для программы Artemis электролизный блок, круглосуточно работающий генератор и селеноцентрический кубсат
Украина может внести вклад в американскую лунную программу "Артемида", которая предполагает обустройство на естественном спутнике Земли жилой базы и создание всей необходимой для этого инфраструктуры. Об этом говорится в документе, который несколько дней назад подписали на форуме Международной координационной группы по исследованию космоса.

Участники онлайн-встречи наметили 12 целей, куда входит изучение мест для будущих лунных баз, исследования по созданию условий для их возведения, применение существующих технологий и сборка узлов/деталей инфраструктуры.

В документ вошел и фрагмент из готовящейся Космической программы Украины на 2021-2025 годы о работе по трем направлениям:
  • постройка работающего на солнечной энергии блока на основе инновационной технологии электролиза, благодаря которой можно будет производить ракетное топливо из ресурсов Луны;
  • создание солнечно-термоэлектрического генератора для выработки возобновляемой энергии. Такой аппарат ночью будет переключаться на выработку электроэнергии из тепла лунного грунта.
  • разработка наноспутника формата 6U для окололунной орбиты: он обеспечит колонистов данными о спектральных изменениях на поверхности и ее оптическими снимками с нескольких точек.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.09.2020 в 20:01 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: помощь, Украина, Луну, колонизация
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.