Компания Firefly Aerospace Макса Полякова протестировала систему удержания ракет

Компания Firefly Aerospace Макса Полякова протестировала систему удержания ракет
Фото: Firefly
Firefly готовится к дебютному полету ракеты-носителя Alpha в начале 2021 года.
В преддверии дебютного запуска ракеты Alpha компании Firefly Aerospace, владельцем которой является украинский бизнесмен Макс Поляков, команда разработки провела тестирование системы удержания ракеты, говорится в пресс-релизе компании.

На своей странице в Facebook компания опубликовала видео, демонстрирующее работу системы удержания ракеты.


Firefly готовится к дебютному полету ракеты-носителя Alpha в начале 2021 года. Предполетные испытания первой и второй ступени успешно завершены, а стартовая площадка космического комплекса базы ВВС Ванденберг готовится к запуску.

В сообщении отмечается, что во время запуска Firefly Alpha будет проходить онлайн-трансляция, поэтому все желающие смогут наблюдать за дебютным полетом в режиме реального времени.

В 2017 году обанкротившуюся из-за выхода из проекта евроинвестора Firefly Space Systems, основанный инженером Томом Маркузичем, выкупил украинский бизнесмен Максим Поляков. Офисы Firefly Aerospace расположены в американском Остине и Днепре. Основное производство узлов ракеты сосредоточено в штате Техас, однако частично оборудование разрабатывается и в Украине. Создают ракеты Alpha (до 1 т грузов на НОО (200 км) и до 600 кг – на ССО (500 км), ценник запуска – $15 млн), Beta (до 4 т на НОО, и до 3 т – на ССО) и лунный посадочный модуль Genesis по программе Artemis.

В декабре 2020 года компания Firefly Aerospace украинца Максима Полякова получила контракт NASA на $9,8 млн.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
23.01.2021 в 19:35 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Поляков, Firefly Aerospace
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.