Крупнейшая в мире золотодобывающая компания Newmont покупает конкурента Newcrest

Крупнейшая в мире золотодобывающая компания Newmont покупает конкурента Newcrest
Фото: Bloomberg
Предложение компании составило 29 миллиардов австралийских долларов, что равняется 19 миллиардам долларов США.

Совет директоров австралийской золотодобывающей компании Newmont единогласно поддержал предложение о поглощении за 29 миллиардов австралийских долларов (19 миллиардов долларов США) своего американского конкурента Newcrest. Об этом сообщает Financial Times.

Newmont теперь сможет приобрести Newcrest, которую она основала в 1960-х годах, а затем отделила в результате слияния с BHP, предложив 0,4 акции за каждую акцию австралийской компании. Данное соглашение усилит деятельность компании Newmont, базирующейся в Денвере, Австралии, Канаде и Папуа-Новой Гвинее, отмечает издание.

Newmont впервые обратилась к Newcrest в феврале этого года с предложением приобрести все акции, но получила отказ. В апреле она повысила свое предложение до 29,4 млрд австралийских долларов.

Генеральный директор компании Newmont, акции которой котируются на бирже США, австралиец Том Палмер заявил, что поглощение представляет "исключительную ценность" для акционеров.

"Это создает ведущий в отрасли портфель с многолетним опытом производства золота и меди в наиболее благоприятных горнодобывающих юрисдикциях мира", - считает он.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
16.05.2023 в 07:24 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: Newmont, Newcrest
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.