Крупнейший лоукостер Европы впервые остается в убытке

Крупнейший лоукостер Европы впервые остается в убытке
Фото: depositphotos.com
В период с июля по сентябрь пассажиропоток компании составил 9 млн человек.
Убыток крупнейшего в Европе британского лоукостера easyJet в 2020 финансовом году составил $1,05-1,09 млрд. Компания впервые за 25 лет своего существования остается в убытке, сообщает The Guardian.

В период с июля по сентябрь пассажиропоток компании составил 9 млн человек. Это 38% от докарантинной нормы компании. За июль-сентябрь компания потратила почти $900 млн. Авиаперевозчик уже обратился к правительству Великобритании с просьбой предоставить пакет дополнительной финансовой помощи.

"EasyJet вошла в этот кризис с очень сильными позициями благодаря безупречным показателям баланса и стабильной прибыльности. В этом году компания easyJet впервые в своей истории понесла убытки за весь год", – заявил исполнительный директор компании Йохан Лундгрен.

В компании заявили, что для экономии средств в зимнем сезоне easyJet сосредоточится на прибыльных рейсах. С октября до конца года компания будет выполнять только 25% своих рейсов.

Лундгрен добавил, что пандемия COVID-19 – самая серьезная угроза в истории авиационной отрасли.

"В начале этого года никто и представить себе не мог, какое влияние пандемия может оказать на отрасль", – добавил Лундгрен.

С начала пандемии easyJet получила от правительства более $600 млн финансовой помощи. Столько же компания получила от продажи самолетов. Еще $542 млн компании предоставили ее акционеры. С марта компания сократила 4500 рабочих мест. В июне easyJet подала в суд на правительство Великобритании из-за требования для пребывающих в Великобританию иностранцев проходить 14-дневный карантин.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.10.2020 в 20:08 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Убытки, Европа, лоукостер
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.