Ляшко назвал сроки завершения пика COVID-волны

Ляшко назвал сроки завершения пика COVID-волны
Фото: EPA/UPG
В Украине уже несколько недель снижается заболеваемость и уровень госпитализаций, пик будет пройден через 2-3 недели, считают в Минздраве.

Украина пройдет пик заболеваемости волны коронавируса через две-три недели, заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в пятницу, 18 февраля.

"Мы сейчас проходим пик заболеваемости, мы видим вторую неделю подряд уже снижение заболеваемости. И это будет уже третья неделя, которая покажет, что уменьшается количество случаев и госпитализации в больницы... Думаю, еще две-три недели и мы уже будем идти вниз, если не будет никаких дополнительных непредвиденных особенностей штамма коронавируса", - рассказал министр.

Он также сообщил, что сейчас в больницах занято меньше 40% койко-мест, выделенных под COVID.

"Это позитивные тенденции, которые свидетельствуют о том, что мы проходим пик. И к тому же, на протяжении трех последних дней у нас количество выписанных из больниц превышает количество госпитализированных - как взрослых, так и детей", - добавил Ляшко.

Он заверил, что риска для коллапса системы здравоохранения нет. "Сейчас мы видим, что при таком количестве вакцинированных и такой агрессивности штамма риска для коллапса системы здравоохранения нет", - сказал министр.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
18.02.2022 в 17:38 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: COVID-19, Ляшко
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.