Минздрав планирует делать миллион COVID-тестов в месяц

Минздрав планирует делать миллион COVID-тестов в месяц
Фото: DPA
Украина уже начала получать тесты на антиген, которые можно сделать прямо у семейного врача, а результат будет готов через 15 минут.
Минздрав хочет делать около миллиона тестов на коронавирус в месяц. Об этом заявил глава ведомства Максим Степанов в эфире Украина 24 в понедельник, 7 декабря.

"Сейчас вопрос с тестами уже практически урегулированы. Сейчас еще присоединятся тесты на антиген, которые уже есть в стране. Они уже есть и распределяются между регионами. Это также уберет любую проблематику с тестированием", - сказал Степанов.

Он добавил, что тесты на антигены можно будет сделать у семейных врачей, в больницах. При этом результат будет известен через 15 минут. Степанов также напомнил, что ПЦР-тест на COVID-19 может быть положительным еще месяц после выздоровления.

"Я уже два месяца говорю, что его не надо делать (второй ПЦР-тест после выздоровления от коронавируса, - ред.). Если человек болеет 10 дней от начала симптомов, после десятого дня, если в течение трех дней подряд нет никаких клинических проявлений, этот человек является выздоровевшим. Ему закрывают больничный именно по такому стандарту", - объяснил глава МОЗ.

По его словам, ПЦР-тест является очень чувствительным, поэтому может обнаружить остатки вируса и после выздоровления, но такой человек не является заразным.

"Я должен сказать, что человек является выздоровевшим, а у него может быть тест положительным еще в течение месяца. Потому что остаются остатки вируса, но человек уже не является заразным", - резюмировал Степанов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
07.12.2020 в 18:04 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Минздрав, COVID-тесты
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.