На помощь по безработице выделят около пяти миллиардов

На помощь по безработице выделят около пяти миллиардов
Фото: Корреспондент.net
Деньги выделят на случай безработицы из Фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19.
В Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы перенаправили более 4,72 млрд грн из фонда борьбы с COVID-19. Об этом сообщает сайт Кабмина.
 
"Проект документа предусматривает внесение изменений в Порядок предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице на период карантина, установленного Кабинетом министров Украины, с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 . Средства на реализацию постановления в объеме 4,72 млрд грн предусмотрено перераспределить Фонду общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы из Фонда борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом и ее последствиями", - говорится в пояснительной записке к постановлению.
 
Целью принятия постановления является усиление социальной защиты работников, потерявших заработную плату или ее часть в результате вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) деятельности через ограничения.
 
Постановлением предлагается предусмотреть возможность получения помощи по частичной безработице на период карантина работникам, которые в период карантина получают оплату времени простоя в соответствии со статьей 113 Кодекса законов о труде Украины (кроме периода освоения нового производства), или находятся в отпуске без сохранения заработной платы, в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 25 и статьи 26 закона Украины "Об отпусках".
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
15.07.2020 в 23:46 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: БЕЗРАБОТИЦА, деньги, помощь
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.