NASA выбрало первых астронавтов для пилотируемой миссии на Луну Artemis-2 – CNN

NASA выбрало первых астронавтов для пилотируемой миссии на Луну Artemis-2 – CNN
Фото: NASA
Процесс отбора астронавтов настолько тайный, что даже отобранные астронавты спустя десятилетия часто не знают, как их выбрали.

Вскоре NASA объявит имена астронавтов первой пилотируемой миссии на Луну с 1972 года, сообщает CNN. Издание спрогнозировало имена двух астронавтов из четырех после общения с более чем десятком нынешних и бывших официальных лиц и астронавтов NASA, некоторые из которых остались анонимными.

Рейд Уайзмен из НАСА и Джереми Хансен из Канады являются наиболее вероятными членами экипажа из четырех человек. NASA не подтвердило ни один из прогнозов CNN, также агентство не дало официального комментария по отчету CNN.

Процесс отбора астронавтов настолько тайный, что даже отобранные астронавты спустя десятилетия часто не знают, как их выбрали. Состав экипажа объявляется по четкому графику, определенному космическими агентствами-участниками, и утечки информации являются редкостью.

Artemis-2 – это следующая миссия по лунной программе, которая предусматривает пилотируемый полет вокруг Луны в 2024 году. Это будет общая миссия NASA и Канадского космического агентства (CSA).

CNN предусмотрело, что 47-летний Уайзман будет в экипаже Artemis 2, исходя из его резюме, включающего в себя работу военно-морского авиатора, летчика-испытателя и начальника отдела астронавтов. В ноябре он ушел в отставку с руководящей должности, и CNN предполагает, что это произошло из-за того, что руководитель не имеет права летать в космос. Уайзман присоединился к NASA в 2009 году и был участником 41-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) с мая по ноябрь 2014 года.

Хансен, которому также 47 лет, является пилотом истребителя Вооруженных сил Канады, чье резюме включает в себя службу в NORAD (Североамериканское командование аэрокосмической обороны). Он присоединился к CSA в 2009 году и еще не летал в космос.

NASA неоднократно заявляло, что будет включать женщин и цветных людей в свои миссии Artemis (все люди, летающие на "Аполлоне", были белыми мужчинами).

CNN прогнозирует участие еще нескольких астронавтов в миссии Artemis-2. Это Виктор Гловер (темнокожий астронавт, летавший на МКС в 2021 году), Кристина Кох (женщина, почти год находившаяся на МКС) или Энн Макклейн (астронавтка, летавшая на МКС в 2018 году, идентифицирует себя участницей ЛГБТ-сообщества).

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
31.01.2023 в 19:35 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Artemis-2, NASA, Астронавты, луна
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.