Названы главные причины кризиса на энергорынке Украины

Названы главные причины кризиса на энергорынке Украины
Фото: facebook.com/npcukrenergo
Глава Укрэнерго подчеркнул, что обновленный энергетический баланс поможет решить проблемы в энергосекторе.
И.о. главы Укрэнерго Владимир Кудрицкий в ходе брифинга назвал три основных причины кризиса на энергетическом рынке. 

По словам чиновника, на ситуацию повлияло падение потребления электроэнергии, несовершенная модель энергорынка и смесь большого роста "зеленой" генерации с резким падением резервов гидроэлектростанций.
 
"Первая (причина кризиса) – это снижение потребления электроэнергии в стране, вторая – несовершенная модель рынка, я имею ввиду механизм ПСО и другие регуляторные акты как на уровне Кабмина, так и регулятора. Третья – смесь большого роста генерации из возобновляемых источников, объеденного со стремительным падением быстрых резервов гидроэлектростанций", – указал Кудрицкий.
 
Он отметил, что ранее с помощью гидроэлектростанций Укрэнерго покрывало все пики и провалы производства электроэнергии, однако в этом году наблюдается наименьшая водность за все 140 лет наблюдений.

"Это означает, что в нашем распоряжении есть меньше быстрых резервов для балансировки энергосистемы. И, конечно, для балансировки часть выпавших резервов гидроэлектростанций замещаются тепловыми электростанциями", – подчеркнул глава ведомства.

Кудрицкий считает, что сокращение производства на атомных электростанциях является техническим, а не политическим решением. Он заявил, что сокращения просчитаны диспетчерами Укрэнерго и учитывают разницу производства и потребления электроэнергии между ночным минимумом и вечерним максимумом.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
16.05.2020 в 19:43 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: энергорынок, причины, Украина, кризис
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.